Terra Titelliste

Utopische Romane

Science Fiction

 

 

Moewig Verlag           1957 – 1968

 

0,60 – 0,80DM, 64 Seiten, 15,5x22,5cm

 

1.  Wolf Detlev Rohr              Nichts rettet die Erde mehr

2.  Brian W. Aldiss               Fahrt ohne Ende/

                                  Non-Stop

3.  J.T.McIntosh                  Der Weg zurück/

                                  The Way home

4.  K.H.Scheer                    Macht der Ahnen

5.  Richard Varne                 Das Geheimnis der Copaner/

                                  In a misty Light

6.  K.H.Scheer                    Verdammt für alle Zeiten

7.  K.H.Scheer                    Und sie lernen es nie

8.  Wayne Coover                  Im Nebel der Andromeda

9.  Frank Williams                Schatzgräber des Weltraums

10. J.E.Wells                     Krieg auf dem Pella

11. R.J.Richard                   Ultimatum vom Planeten „X“

12. A.J.Merak                     In geheimer Mission/

                                  Dark Andromeda

13. R.J.Richard                   Ruf aus dem Mond

14. K.H.Scheer                    Verweht im Weltenraum

15. John Rackham                  Roboter im Einsatz/

                                  Space Puppet

16. E.C.Tubb                      Aufstand der Mutanten/

                                  The Mutants Rebel

17. Wolf Detlev Rohr              Planet des Unheils

18. K.H.Scheer                    Sie kamen von der Erde

19. R.J.Richard                   Die Pyramiden von Metos

20. Frank Williams                Planet der fünf Sonnen

21. E.C.Tubb                      Hölle im Zwielicht/

                                  Hell Planet

22. R.J.Richard                   Der blaue Planet

23. J.T.McIntosh                  Der Solomon-Plan/

                                  The Solomon Plan

24. Frank Williams                Das Geheimnis der Wega

25. José Antonio Roselló          Verschwörung gegen Terra

26. Ernest Terridge               Die Eroberung der Erde

27. Jack Williamson               Jenseits von Raum und Zeit/

                                  After World´s End

28. K.H.Scheer                    Die lange Reise

29. Geoff St.Reynard              Die Welt in Ketten/

                                  The Buttoned Sky

30. A.V.Clarke/H.K.Bulmer         Rebellen des Weltraums/

                                  Space Treason

31. K.H.Scheer                    Die Fremden

32. Bryan Berry                   In der Ewigkeit verschollen/

                                  The Vernom Seekers

33. Ernest Terridge               Tödliche Schwarzwolken

34. Jay Grams                     Herrscher über die Ewigkeit

35. J.Hill                        Konflikt im Kosmos/

                                  Capitan Rido

36. K.H.Scheer                    Stern der Gewalt

37. J.E.Wells                     Die Unsichtbaren

38. William Brown                 Herculiden über der Erde

39. R.J.Richard                   Raumstadt „Weisse Sonne“

40. Jay Grams                     Und die Sterne verblaßten

41. Wolf Detlev Rohr              Raumschiff ohne Namen

42. H.K.Bulmer                    Zwischenfall auf Luralye/

                                  Galactic Intrigue

43. K.H.Scheer                    Der rätselhafte Planet

44. R.J.Richard                   Die Erde ist ein fremder Stern

45. Roy Sheldon                   Der weisse Tod/

                                  The Metal Eater

46. J.E.Wells                     Es begann mit 3 Minuten

47. K.H.Scheer                    Stern der Rätsel

48. William Brown                 Die neue Erde

49. Fred McPatterson              Utopia stirbt...

50. Gill Hunt                     Ein Mann zwischen drei Welten/

                                  Planet Fall

51. Frank Belknap Long            Die Marsfestung/

                                  Space Station No.1

52. C.R.Munro                     Gefesselte Planeten

53. Jean Gaston Vandel            Galaxis M 33/

                                  Les Voix de L´Univers

54. J.E.Wells                     Schritt in die Zukunft

55. Jon J.Deegan                  Durch die Energieschranke/

                                  Planet of Power

56. Jürgen vom Scheidt            Männer gegen Raum und Zeit

57. Wolf Detlev Rohr              Meuterei im Weltraumschiff

58. Charles Grey                  Verräter zwischen den Sternen/

                                  The Extra Man

59. Frank Williams                Nova Centauri

60. L.Ron Hubbard                 Gefangen in Raum und Zeit/

                                  Return to Tomorrow

61. Douglas West                  Die Ausgestossenen/

                                  Dead Weight

62. F.G.Rayer                     Überfall aus fremder Dimension/

                                  We Cast no Shadow

63. J.E.Wells                     Hilfe aus Andromeda

64. Kurt Brand                    Aus Weltraumtiefen

65. Poul Anderson                 Die fremden Sterne/

                                  No World of their Own

66. Frank Williams                Keiner kam zurück

67. George P.Gray                 Das blaue Netz

68. J.E.Wells                     Stern der Implosionen

69. Alexej Turbojew               Antares II

70. Kurt Brand                    Das unmögliche Weltall

71. George Hay                    Planet der Tränen/

                                  This Planet for Sale

72. Barry P.Miller                Unendlichkeit x 3/

                                  Tri Infinity

73. Wolf Detlev Rohr              Die Schrecklichen von Gharrar

74. K.H.Scheer                    Kommandosache HC 9

75. Kurt Brand                    Die Zeitspirale

76. Fred McPatterson              Planet der 1000 Wunder

77. George P.Gray                 Raumschiff „Titanic”

78. C.R.Munro                     Stern ohne Wiederkehr

79. K.H.Scheer                    Galaxis ohne Menschheit

80. W.W.Shols                     Er kam vom Mars

81. Robert Silverberg             Schatten über den Sternen/

                                  Shadow on the Stars

82. Jay Grams                     Kosmos der Verdammnis

83. K.H.Scheer                    Unternehmen Pegasus

84. Clark Darlton                 Sprung ins Ungewisse

85. Kurt Brand                    Raum der schwarzen Sonne

86. Dan Morgan                    Der Gehirnwäscher/

                                  Cee Tee Man

87. J.E.Wells                     Treffpunkt Pitto

88. Wolf Detlev Rohr              Die furchtbare Sonne

89. A.E. van Vogt                 Welt der Null-A/

                                  The World of Null-A

90. William Brown                 Eropall ein neuer Planet

91. Clark Darlton                 Die strahlenden Städte

92. K.H.Scheer                    CC-5 ...streng geheim

93. A.E. van Vogt                 Kosmischer Schachzug/

                                  The Pawns of Null-A

94. Murray Leinster               Invasion aus einer anderen Welt/

                                  The Other Side of Here

95. A.E. van Vogt                 Das Erbe des Atoms/

                                  Empire oft he Atom

96. J.E.Wells                     Herrscher über den Tod

97. K.H.Scheer                    Hölle unter Null Grad

98. Jack Williamson               Der Geist der Legion/

                                  The Cometeers

99. Kurt Mahr                     Zeit wie Sand

100.K.H.Scheer                    Octavian III

101.C.R.Munro                     Raum hinter der Zeit

102.Calvin M.Knox                 Mission auf Morilar/

                                  The Plot against Earth

103.K.H.Scheer                    Die Vergessenen----------------1.Teil 

104.K.H.Scheer                    Die Vergessenen----------------2.Teil

105.George P.Gray                 Der Marsrubin

106.E.C.Tubb                      Saat der Vernichtung/

                                  The Spore Menace

107.Clark Darlton                 Der Tod kam von den Sternen

108.John Boland                   Weisser August/

                                  White August

109.Kurt Mahr                     Der Nebel frisst sie alle

110.K.H.Scheer                    Nichts ausser uns

111.Rog Phillips                  Die Zeitfalle/

                                  Time Trap

112.Leigh Brackett                Der Grosse Sprung/

                                  The Big Jump

113.K.H.Scheer                    Grosseinsatz Morgenröte

114.Richard Oliver                Das Licht aller Sonnen

115.Charles Grey                  Die zweite Macht/

                                  Enterprise 2115

116.Clark Darlton                 Experiment gelungen

117.Leigh Brackett                Das Schiff von Orthis/

                                  The Galactic Breed

118.K.H.Scheer                    Stern A funkt um Hilfe

119.Kurt Mahr                     Die Geschöpfe des Palin

120.John Falkner                  Die Ketten der Galaxis/

                                  Overlords of Andromeda

121.K.H.Scheer                    Eliteeinheit Luna Port

122.Kurt Mahr                     Spinnen aus dem Weltraum

123.C.Darlton/J.v.Puttkamer       Das unsterbliche Universum

124.E.C.Tubb                      Die goldene Pyramide/

                                  Venusian Adventure

125.K.H.Scheer                    Der Mann von Oros---------------1.Teil

126.K.H.Scheer                    Der Mann von Oros---------------2.Teil

127.Robert Moore Williams         Homo Sapiens zu verkaufen/

                                  The Chaos Fighters

128.Clark Darlton                 Raumschiff der toten Seelen

129.Kurt Mahr                     110.000 Jahre später

130.Manly Wade Wellman            Die Kaltzeller/

                                  The Dark Destroyers

131.Jesco von Puttkamer           Galaxis Ahoi !

132.Charles Grey                  Türme strahlen den Tod/

                                  The Tormented City

133.K.H.Scheer                    Überfällig

134.Raymond Z.Gallun              Menschen minus X/

                                  People minus X

135.J.E.Wells                     Befohlenes Dasein

136.K.H.Scheer                    Über uns das Nichts

137.Clark Darlton                 Wanderer zwischen drei Ewigkeiten

138.Charles Grey                  Das Gesetz der Freiheit/

                                  Space Hunger

139.Kurt Mahr                     Feldzug der Gläubigen

140.K.H.Scheer                    Vollmachten unbegrenzt

141.Lan Wright                    Menschheit im Aufbruch---------1.Teil/

                                  Who Speaks of Conquest

142.Lan Wright                    Menschheit im Aufbruch---------2.Teil/

                                  Who Speaks of Conquest

143.Charles Spencer               Die blauen Tyrannen

144.Clark Darlton                 Der fremde Zwang

145.F.L.Wallace                   Zielstern Centauri/

                                  Address: Centauri

146.Kurt Mahr                     Todeskommando Solar

147.Marion Zimmer Bradley         Raubvogel der Sterne/

                                  Bird of Prey

148.Alan D.Smith                  Die Botschaft des Panergon

149.R.R.Merliss                   Kampfroboter/

                                  The Stutterer

150.Poul Anderson                 Die Rasse der Flügelmenschen/

                                  The Man who counts

151.K.H.Scheer                    Der unendliche Raum

152.John W.Campbell jr.           Kosmische Kreuzfahrt/

                                  Islands of Space

153.Robert Moore Williams         Unter Gehirnkontrolle/

                                  Conquest oft he Space

154.C.R.Munro                     Der Gral-Mutant

155.K.H.Scheer                    Zutritt verboten

156.Jack Williamson               Der einsame Weg/

                                  One Against the Legion

157.Kurt Mahr                     Die Welt des Ursprungs

158.Bryan Berry                   Tödliche Grenze im All/

                                  And the Stars Remain

159.Jay Grams                     Planet der Finsternis

160.Robert Silverberg             Muß Lurion sterben ?/

                                  The Planet Killers

161.K.H.Scheer                    Pronto 1318

162.Werner Keyen                  Menschen im Mond

163.Jonathan Burke                Hotel Cosmos/

                                  Hotel Cosmos

164.Kurt Mahr                     2 x Professor Manstein

165.David Grinnell                Das Ding vom Mars/

                                  The Martian Missile

166.Richard Koch                  Das Reich in der Tiefe

167.Kenneth Wright                Der rätselhafte Planet X/

                                  The Mysterious Planet

168.Alexej Turbojew               RAK-1212 überfällig

169.Stan Weldon                   Spuren im Weltall

170.Robert Moore Williams         30 Sekunden Verzögerung/

                                  Doomsday Eve

171.Kurt Mahr                     Der Blaustern-Fürst-------------1.Teil

172.Kurt Mahr                     Der Blaustern-Fürst-------------2.Teil

173.Jack Vance                    Magarak - Planet der Hölle/

                                  Slaves of the Klau

174.David Grinnell                Entscheidung/

                                  Across Time

175.K.H.Scheer                    Fähigkeiten unbekannt

176.Kenneth Bulmer                Sklaven der Tiefe/

                                  Green Destiny

177.Hans Kneifel                  Oasis, Tor zu den Sternen

178.Frederik Pohl/C.M.Kornbluth   Die letzte Antwort/

                                  Search the Sky

179.Kurt Mahr                     Havarie auf Antares

180.Adam Chase                    Der weisse Gott/

                                  The Golden Ape

181.K.H.Scheer                    Amok

182.Allan P.Mason                 Legionäre im All

183.Frederick Pohl/J.Williamson   Alarm in der Tiefsee/

                                  Undersea City

184.E.Everett Evans               Gefahr von Simonides IV/

                                  Man oh Many Minds

185.Kurt Mahr                     Die zweite Schöpfung------------1.Teil

186.Kurt Mahr                     Die zweite Schöpfung------------2.Teil

187.John W.Campbell jr.           Das unglaubliche System/

                                  The Mightiest Machine

188.Hans Kneifel                  Ferner als du ahnst

189.Alexej Turbojew               Welt ohne Ende

190.E.Everett Evans               Kampf der Telepathen/

                                  Alien Minds

191.Jesco von Puttkamer           Das Zeit-Manuskript

192.Erik van Lhin                 Die Elektriden des Merkur/

                                  Battle on Mercury

193.Kurt Mahr                     Menschen zwischen der Zeit

194.K.H.Scheer                    Vorsicht Niemandsland!      

195.Hans Kneifel                  Das Serum des Gehorsams

196.Richard Marsten               Rakete ab -- zum Mond/

                                  Rocket to Luna

197.Jesco von Puttkamer           Die sechste Phase

198.Kurt Mahr                     Aus den Tiefen der Erde

199.E.E.Smith                     Die Planetenbasis

200.Murray Leinster               Vampire aus dem All/

                                  The Brain Stealer

201.K.H.Scheer                    Expedition----------------------1.Teil

202.K.H.Scheer                    Expedition----------------------2.Teil

203.Lester del Rey                Im Banne der Marswelt/

                                  Marooned on Mars

204.E.E.Smith                     Die ersten Lensmen/

                                  First Lensmen

205.Kurt Mahr                     Das Gigant-Gehirn

206.J.Hunter Holly                Der grüne Planet/

                                  The green Planet

207.Adam Lukens                   Die Anderen/

                                  The Sea People

208.E.E.Smith                     Galaktische Patouille/

                                  Galactic Patrol

209.Hal Clement                   Symbiose-----------------------1.Teil/

                                  Needle

210.Hal Clement                   Symbiose-----------------------2.Teil/

                                  Needle

211.Edmond Hamilton               SOS-Die Erde erkaltet/

                                  City at World´s End

212.Kurt Mahr                     Die Klasse der Alphas

213.E.E.Smith                     Die grauen Herrscher/

                                  The Grey Lensmen

214.A.Bertram Chandler            Am Rande der Milchstraße/

                                  The Rim in Space

215.Hans Kneifel                  Gejagt zu den Sternen

216.Anthony Gilmore               Der unsichtbare Asteroid-------1.Teil/

                                  Space Hawk I

217.E.E.Smith                     Das Zweite Imperium/

                                  Second Stage Lensmen

218.Anthony Gilmore               Rivalen im All-----------------2.Teil/

                                  Space Hawk II 

219.K.H.Scheer                    Diagnose negativ----------------1.Teil

220.K.H.Scheer                    Diagnose negativ----------------2.Teil

221.Kurt Brand                    Der Sternenjäger

222.E.E.Smith                     Das Erbe der Lens/

                                  Children of the Lens

223.R.Lionel Fanthorpe            Der Herr des Asteroiden/

                                  Asteroid Man

224.Kurt Mahr                     Ein Planet verschwindet

225.Alan E.Nourse                 Die Zeitkapsel/

                                  Gold in the Sky

226.Poul Anderson                 Geheimagent auf Altai/

                                  Mayday Orbit

227.Kurt Mahr                     Die Hypno-Sklaven

228.O.J.Friend                    Mann vom Mars in besonderer Mission/

                                  The Kid from Mars

229.Hans Kneifel                  Uns riefen die Sterne

230.Kurt Mahr                     In einer fremden Galaxis

231.Clark Darlton                 Die letzte Zeitmaschine

232.Robert Silverberg             Schiedsgericht der Sterne/

                                  Collision Course

233.Kurt Mahr                     Geheimstützpunkt Point Maler

234.Hans Kneifel                  Das Logbuch der Silberkugel

235.Alan E.Nourse                 Die Chirurgen der Galaxis/

                                  Star Surgeon

236.Kurt Mahr                     Unternehmen Winterschlaf

237.A.E.van Vogt                  Das Absolutum

238.Jon J.Deegan                  Lockung der Khama/

                                  Underworld of Zello

239.Kurt Mahr                     Welt der Silikos

240.Philip St.John                Jagd der Astronauten/

                                  Rocket Jockey

241.Andre Norton                  Die Hexen von Warlock----------1.Teil/

                                  Storm over Warlock

242.Andre Norton                  Die Hexen von Warlock----------2.Teil/

                                  Storm over Warlock

243.David Grinnell                König der Asteroiden/

                                  Destiny´s Orbit

244.R.Chetwynd-Hayes              Der ewige Kreis/

                                  Man from the Bomb

245.Robert Silverberg             Der 13.Unsterbliche/

                                  13th Immortal

246.Raymond F.Jones               Sohn der Sterne/

                                  Son of the Stars

247.Keith Woodcott                Ich spreche für die Erde/

                                  I speak for Earth

248.Nat Schachner                 Der Weltraumanwalt/

                                  Space Lawyer

249.Gordon R.Dickson              Planet der Phantome/

                                  Delusion World

250.Brian Aldiss                  Unter dem Terror fremder Sterne/

                                  The Interpreter

251.Kurt Brand                    Der Galaxant

252.H.K.Bulmer                    Die Wassermenschen von Nablus/

                                  Beyond the Silver Sky

253.James Blish                   Der Psi-Mann-------------------1.Teil/

                                  Jack of the Eagles

254.James Blish                   Der Psi-Mann-------------------2.Teil/

                                  Jack of the Eagles

255.W.W.Shols                     Aufstand im Cygnus

256.Robert Moore Williams         Heimweh nach dem Mars/

                                  To the End of Time

257.Helmut Grob                   Intermezzo im Kosmos

258.John W.Campbell               Das Erbe der Vergangenheit/

                                  Conquest the Planets

259.Kurt Mahr                     Projekt Ranger

260.Gordon R.Dickson              Regierungspost für Dilbia/

                                  Special Delivery

261.K.H.Scheer                    Kodezeichen Grosser Bär---------1.Teil

262.K.H.Scheer                    Kodezeichen Grosser Bär---------2.Teil

263.A.Bertram Chandler            Die Welt der Roboter/

                                  Rendezvous on a Lost World

264.Hans Kneifel                  Die Gilde der Mutanten  

265.A.E.van Vogt                  Das andere Gesicht/

                                  The Mind Cage

266.W.W.Shols                     Der große Zeitsprung

267/268.Richard Koch              Das Reich der elf Planeten

269.Clifford Simak                Der Mond-Prospektor/

                                  The Trouble with Tycho

270.H.Kenneth Bulmer              Die Propheten der Erde/

                                  Of Earth Foretold

271.Donald A.Wollheim             Der letzte Mensch/

                                  The End of the World

272.W.W.Shols                     Experiment mit der Ewigkeit

273.Jon J.Deegan                  Die Monstren von Antro/

                                  Antro,the Live-Giver

274.William F.Temple              Männer gegen Automaten/

                                  The Automated Goliath

275.Robert Moore Williams         Atombomben auf Los Angeles/

                                  The Day they H-Bombed Los Angeles

276.W.W.Shols                     Warnung aus dem Hyperraum

277.Paul French                   Gift vom Mars/

                                  David Starr-Space Ranger

278.James White                   Herr der Roboter/

                                  Second Ending

279.Paul French                   Flug durch die Sonne/

                           Lucky Starr and the Pirates of the Asteroids

280.Jonathan Burke                Tor der Dämonen/

                                  The Dark Gateway

281.Kurt Brand                    Treibsand zwischen den Sternen

282.Paul French                   Im Ozean der Venus/

                                  Lucky Starr and the Ocean of Venus

283.J.T.McIntosh                  Die Saboteure von Nwylla/

                                  World out of Mind

284.Murray Leinster               Piratenflotte über Darth/

                                  The Pirates of Zan

285.Paul French                   Im Licht der Merkur-Sonne/

                                  Lucky Starr and the Big Sun of Mercury

286.Hans Kneifel                  Die verbotene Stadt

287.Paul French                   Auf den Monden des Jupiter/

                                  Lucky Starr and the Moons of Jupiter

288.R.L.Fanthorpe                 Welt des Verderbens/

                                  Doomed World

289.Kurt Mahr                     Die Ratten

290.Paul French                   Die Ringe des Saturn/

                                  Lucky Starr and the Rings of Saturn

291.Hans Kneifel                  Der 38.Sprung

292.K.H.Scheer                    Die kosmische Fackel------------1.Teil

293.K.H.Scheer                    Die kosmische Fackel------------2.Teil

294.H.G.Ewers                     Intrige auf Chibbu

295.J.L.Powers                    Vorstoß in die Galaxis/

                                  Black Abbyss

296.Theodore R.Cogswell           Die Mauer um die Welt/

                                  Wall around the World

297.Kurt Brand                    Der Ewige

298.Jürgen vom Scheidt            Sternvogel

299.Rog Philips                   Der Club der Unsterblichen/

                                  The Involuntary Immortals

300.Kurt Mahr                     Die Plasma-Hölle

301.Kurt Brand                    Kolumbus der Milchstraßen

302.Kurt Mahr                     Das Rätsel des Universums-------1.Teil

303.Kurt Mahr                     Das Rätsel des Universums-------2.Teil

304.H.G.Ewers                     Der Tod eines Botschafters

305.Robert Moore Williams         Das blaue Atom/

                                  The Blue Atom

306.Kurt Brand                    Der Sternbaron

307.Alan E.Nourse/J.A.Meyer       Wenn das Grauen kommt/

                                  The Invaders are coming

308.K.H.Scheer                    Raumpatrouille Nebelwelt--------1.Teil

309.K.H.Scheer                    Raumpatrouille Nebelwelt--------2.Teil

310.Hans Kneifel                  Dämonen der Nacht

311.Kurt Brand                    Falschmeldungen vom Sagittarius

312.Hans Kneifel                  Herrin der Fische

313.Robert Moore Williams         Die Rasse von den Sternen/

                                  World of the Masterminds  

314.Hans Kneifel                  Projekt Eiszeit

315.Kurt Brand                    Sondereinsatz Trifid-Nebel

316.William Voltz                 Quarantäne

317.Kurt Mahr                     Die Dunkelwolke

318.Robert Moore Williams         Der König des roten Planeten/

                                  King of the Red Planet

319.Victor Jadom                  Kontrakte vom Xorul

320.Kurt Mahr                     Das letzte Raumschiff

321.Jerry Sohl                    Rebellion auf Herculum/

                                  One against Herculum

322.Philip K.Dick                 Krieg der Automaten------------1.Teil/

                                  The Variable Man

323.Philip K.Dick                 Krieg der Automaten------------2.Teil/

                                  The Variable Man

324.Kurt Mahr                     Der Fremde von Royale

325.Clifford D.Simak              Tod aus der Zukunft/

                                  Time and Again

326.Charles L.Fontenay            Die Marsrebellen/

                                  Rebels of the Red Planet 

327.Kurt Mahr                     Im Banne der roten Zwerge

328.H.G.Ewers                     Ruf aus dem Jenseits

329.Clifford D.Simak              Schlüssel zur anderen Welt/

                                  Ring around the Sun

330.Kurt Mahr                     Planet der Gespenster

331.A.Bertram Chandler            Im Zeitkreis gefangen/

                                  Bring back Yesterday

332.E.E.Smith                     Geheimformel QX47R/

                                  The Skylark of Space

333.Hans Kneifel                  Attentat im Hyperraum

334.E.E.Smith                     Aus den Tiefen des Alls--------1.Teil/

                                  Skylark III

335.E.E.Smith                     Aus den Tiefen des Alls--------2.Teil/

                                  Skylark III

336.Serge Martel                  Abschied von den Sternen/

                                  L´Adieu aux Astres

337.W.W.Shols                     2 x Weltgericht

338.E.E.Smith                     Im Jenseits verschollen--------1.Teil/

                                  Skylark of Valeron

339.E.E.Smith                     Im Jenseits verschollen--------2.Teil/

                                  Skylark of Valeron

340.Poul Anderson                 Erdmenschen unerwünscht!/

                                  Earthman,go Home!

341.Gordon R.Dickson              Der Fremde vom Arcturus/

                                  Alien from Arcturus

342.Hans Kneifel                  Der Götze des Untergangs

343.Andre Norton                  Flammen über Astra/

                                  Star Born

344.Donald A.Wollheim             Auf fernen Planeten/

                                  Adventures on Other Planets

345.Hans Kneifel                  Im Licht der gelben Sonne  

346.Kurt Mahr                     Die Sternentöter

347.Poul Anderson                 Raumfahrer, Vorsicht!/

                                  Let the Spacemen Beware!

348.Hans Kneifel                  Das verlorene System

349.H.G.Ewers                     Der Scout im Reich der Schatten

350.A.E.van Vogt                  Das Monster u.a. Stories

351.Hans Kneifel                  Die Welt der stählernen Spinnen

352.K.H.Scheer                    Offensive Minotaurus------------1.Teil

353.K.H.Scheer                    Offensive Minotaurus------------2.Teil

354.Jeff Sutton                   Die Atomverschwörung/

                                  The Man who had no Brains

355.Hans Kneifel                  Die Barbaren kommen

356.Donald A.Wollheim             Die Erde in Gefahr/

                                  The Earth in Peril

357.Kurt Mahr                     Das Gestirn der Einsamen

358.Robert Randall                Der verborgene Planet/

                                  The Shrouded Planet

359.Robert Randall                Nidor erwacht/

                                  The Dawning Light

360.Lan Wright                    Die feindlichen Mächte/

                                  Assignment luther

361.H.W.Mommers/Ernst Vlcek       Treffpunkt der Mutanten

362.Daniel F.Galouye              Das Grosse Chaos/

                                  Tonight the Sky Will Fall

363.Philip Latham                 Irrfahrt zur Venus/

                                  Five against Venus

364.H.G.Ewers                     Vermächtnis der toten Augen-----1.Teil

365.H.G.Ewers                     Vermächtnis der toten Augen-----2.Teil

366.Murray Leinster               Terrorstrahlen/

                                  Operation Terror

367.Robert Moore Williams         Irrlichter des Todes/

                                  The Star Wasps

368.H.G.Ewers                     Nacht in der Sonne

369.Hans Kneifel                  Attacke der Mikrowesen

370.Andre Norton                  Schiffbruch der Zeit-Agenten/

                                  The Defiant Agents

371.H.G.Ewers                     Die Hyperfalle

372.Kurt Mahr                     Der Diktator von Tittakat

373.H.G.Ewers                     Die schlafende Drude

374.Edmond Hamilton               Das Gestirn des Lebens---------1.Teil/

                                  The Star of Life

375.Edmond Hamilton               Das Gestirn des Lebens---------2.Teil/

                                  The Star of Life

376.Poul Anderson                 Die Sternzigeuner u.a.Stories/

                                  Strangers from Earth

377.H.G.Ewers                     Die Herren des Universums

378.Alan E.Nourse                 Der Besessene/

                                  A Man Obsessed

379.Andre Norton                  Das Duell der Zeitagenten/

                                  Key out of Time

380.H.G.Ewers                     Finale auf Esre

381.Kurt Brand                    Sterbliche Sternengötter

382.Poul Anderson/Gordon Dickson  Alexander Jones, Diplomat der Erde---1.Teil/

                                  Earthman´s Burden 

383.Poul Anderson/Gordon Dickson  Alexander Jones, Diplomat der Erde---2.Teil/

                                  Earthman´s Burden 

384.Hans Kneifel                  Planet in Flammen 

385.Hans Kneifel                  Die Sucher des Feuers

386.Edmond Cooper                 Als die UFOs kamen u.a.Stories/

                                  Tomorrow Came

387.William Voltz                 Die tote Stadt

388.H.K.Bulmer                    Der Grosse Blitz/

                                  No Man´s World

389.H.G.Ewers                     Der Scout und der Roboterfürst

390.James White                   Die Weltraum-Mediziner---------1.Teil/

                                  Hospital Station

391.James White                   Die Weltraum-Mediziner---------2.Teil/

                                  Hospital Station

392.Hans Kneifel                  Die Saat der Ewigkeit

393.William Voltz                 Der Doppelgänger u.a.Stories

394.H.K.Bulmer                    Freiheit für die Erde/

                                  The Patient Dark

395. Philip K.Dick                Vulkans Hammer/

                                  Vulcan´s Hammer

396.Kurt Brand                    Gesetz 23

397.H.G.Ewers                     Konterbande für Linga

398.James White               Der Kampf der Weltraum-Mediziner---1.Teil/

                                  Star Surgeon

399.James White               Der Kampf der Weltraum-Mediziner---2.Teil/

                                  Star Surgeon

400.Fritz Leiber                  Welten des Grauens/

                                  Destiny Time Three

401.Hans Kneifel                  Nemesis von den Sternen

402.F.Pohl/C.M.Kornbluth          Gladiator des Rechts/

                                  Gladiator-At-Law

403.John Brunner                  Echo aus dem All/

                                  Echo in the Skull

404.Henry Bings/Clark Darlton     Der Sprung ins Nichts

405.Murray Leinster               Der Weltraumarzt auf dem Kriegspfad/

                                  The Grandfather´s War – Med Ship Man

406.K.H.Scheer                    Gegenschlag „Kopernikus“--------1.Teil

407.K.H.Scheer                    Gegenschlag „Kopernikus“--------2.Teil

408.Daniel F.Galouye              Das Gericht der Telepathen u.a.Stories

409.Henry Bings                   Welten im Brand

410.Jack Vance                    Das Weltraum-Monopol/

                                  The Five Gold Bands

411.H.G.Ewers                     Die Gruft des Sternfahrers

412.Samy Fayad                    Das Zeit-Dilemma/

                                  La Collina di Hawotack

413.William Voltz                 Robot-Legende

414.Daniel F.Galouye              Als die Sonne starb/

                                  The Day the Sun Died

415.H.W.Mommers/Ernst Vlcek       Sturm über Eden 13

416.Murray Leinster               Der Ruf des Asteroiden/

                                  The Wailing Asteroid

417.H.W.Mommers/Ernst Vlcek       Die Schockwelle

418.Edmond Hamilton               Herrscher im Weltenraum--------1.Teil/

                                  The Star Kings

419.Edmond Hamilton               Herrscher im Weltenraum--------2.Teil/

                                  The Star Kings

420.H.W.Mommers/Ernst Vlcek       Die Psycho-Waffe

421.William Kellock               Treffpunkt Ewigkeit

422.H.W.Mommers/Ernst Vlcek       Agenten des Galaktikums

423.James White                   Die Lichter des Alls/

                                  Deadly Litter

424.Manly Banister                Wenn Welten sich begegnen.../

                                  Magnanthropus

425.Kurt Brand                    Kontrakt mit der Hölle

426.Murray Leinster               Die Revolution der Uffts/

                                  The Duplicators

427.Richard Koch                  Spuk auf dem Roten Planeten

428.John Brunner                  Die Sternlauscher/

                                  Listen! The Stars !

429.Rog Philips                   Das wandernde Ich u.a.Stories

430.Clark Darlton                 Das Riff der Andromeda----------1.Teil

431.Clark Darlton                 Das Riff der Andromeda----------2.Teil

432.Murray Leinster               Talente-GmbH/

                                  Talents, Incorporated

433.Ernst Vlcek                   Der kosmische Vagabund

434.John Brunner                  Ungeheuer am Himmel/

                                  The Astronauts Must not Land

435.William Voltz                 Galaktische Station 17

436.Edmond Hamilton               Das Tal der Schöpfung/

                                  Valley of Creation

437.H.G.Ewers                     Androiden im Einsatz

438.Robert A.Heinlein             Tunnel zu den Sternen----------1.Teil/

                                  Tunnel in the Sky

439.Robert A.Heinlein             Tunnel zu den Sternen----------2.Teil/

                                  Tunnel in the Sky

440.Kurt Brand                    Deserteure der Cosmic Police

441.Jack Vance                    Die Weltraumoper/

                                  Space Opera

442.William Voltz                 Die letzten Menschen der Erde

443.Ben Bova                      Bezwinger der Galaxis/

                                  The Star Conquerers

444.Henry Kuttner                 Der verrückte Erfinder/

                                  Retourn to Otherness

445.John Brunner                  Flucht vor der Nova/

                                  Castaway´s World

446.Ben Bova                     Der Mann von der Sternenwache---1.Teil/

                                  Star Watchman

447.Ben Bova                     Der Mann von der Sternenwache---2.Teil/

                                  Star Watchman

448.Lan Wright                    Im Weltraum geboren/

                                  Space Born

449.Hans Kneifel                  Das unsichtbare Netz

450.C.L.Moore/Henry Kuttner       Der Brunnen der Unsterblichkeit/

                                  Earth´s last Citadel

451.Hans Kneifel                  Die Sklaven von Argoos

452.Ivan Howard                   Flucht zur Erde/

                                  Escape to Earth

453.Hans Kneifel                  Die letzte Schlacht der Aimara

454.Robert A.Heinlein             Der rote Planet----------------1.Teil/

                                  The Red Planet

455.Robert A.Heinlein             Der rote Planet----------------2.Teil/

                                  The Red Planet

456.Kurt Mahr                     In der Maske eines Roboters

457.Murray Leinster               Der Tunnel in die Vergangenheit/

                                  Time Tunnel

458.Lan Wright                    Der Stern der Hoffnungslosen/

                                  The Last Hope of Earth

459.Robert Silverberg             Duell unter fremder Sonne

460.Richard Koch                  Heimkehr nach 526 Jahren

461.W.W.Shols                     Herrscher über hundert Welten

462.Robert A.Heinlein             Endstation Mond----------------1.Teil/

                                  Rocket Ship Galileo     

463.Robert A.Heinlein             Endstation Mond----------------2.Teil/

                                  Rocket Ship Galileo    

464.E.C.Tubb                      Bewährung im All u.a.Stories

465.A.Bertram Chandler            Der Mann, der zu den Sternen flog/

                                  The Deep Reaches of Space

466.Ernst Vlcek                   Der Gott der sieben Monde

467.Christopher Anvil             Hände weg von der Erde !

468.Murray Leinster               Der Weltraumarzt greift ein

469.Hans Kneifel                  Der schwarze Planet

470.Robert A.Heinlein             Von Stern zu Stern-------------1.Teil/

                                  Time for the Stars

471.Robert A.Heinlein             Von Stern zu Stern-------------2.Teil/

                                  Time for the Stars

472.Ernst Vlcek                   Das Tor des Geistes

473.Theodore Sturgeon             Die Venuskristalle u.a. Stories

474.Richard Koch                  Flug in die Antimaterie

475.Milton Lesser                 Die Weltensucher/

                                  The Star Seekers

476.H.G.Ewers                     Der Scout und der stählerne Götze

477.E.C.Tubb                      Die Mond-Station/

                                  Moon Base

478.Stanislaw Lem                 Eden---------------------------1.Teil/

                                  Eden

479.Stanislaw Lem                 Eden---------------------------2.Teil/

                                  Eden

480.Randall Garrett               Der Denker und die Rebellen

481.Hans Kneifel                  Der lautlose Fremde

482.Daniel F.Galouye              Zweikampf der Giganten/

                                  The Fist of Shiva

483.Kurt Brand                    Im Para-Dschungel

484.Chad Oliver                   Menschheits-Dämmerung/

                                  Mists of Dawn

485.Ernst Vlcek                   Der Fluch der Unsterblichen

486.Robert A.Heinlein             Abenteuer im Sternenreich------1.Teil/

                                  Starman Jones

487.Robert A.Heinlein             Abenteuer im Sternenreich------2.Teil/

                                  Starman Jones

488.William Voltz                 Das Schiff des Mutanten

489.Erik Frank Russell            Das Grundrecht des Universums

490.Murray Leinster               Der Lauscher in der Tiefe/

                                  Creature from the Abbyss

491.Jürgen Wolf                   Im Banne der Farben

492.Kris Neville                  Tödliche Strahlung/

                                  Earth Alert!

493.Ernst Vlcek                   Safari zu den Sternen

494.Robert A.Heinlein             Zwischen den Planeten----------1.Teil/

                                  Between Planets

495.Robert A.Heinlein             Zwischen den Planeten----------2.Teil/

                                  Between Planets

496.George H.Smith                Wie ein Feuerball/

                                  The Unending Night

497.Conrad Shepherd               Geheimagent der Erde

498.A.Bertram Chandler            Die Kaiserin der Galaxis/

                                  Empress of Outer Space

499.Christopher Anvil             Die Boten des Unheils u.a. Stories

500.Gordon R.Dickson              Mission im Universum/

                                  Mission to Universe

501.Richard Koch                  Die Mondpyramide

502.Robert A.Heinlein             Weltraum-Piloten---------------1.Teil/

                                  Space Cader

503.Robert A.Heinlein             Weltraum-Piloten---------------2.Teil/

                                  Space Cader

504.Jack Vance                    Kaleidoskop der Welten/

                                  The Many Worlds of Magnus Ridoph

505.Kurt Brand                    Herr über 1000 Sonnen

506.Kris Neville                  Tödliche Fracht aus dem All/

                                  Special Delivery

507.Jürgen Andreas                Erde ohne Menschen

508.Jack Vance                    König der Wasserwelt/

                                  The Blue World

509.Conrad Shepherd               Zuflucht Erde

510.Robert A.Heinlein             Piraten im Weltraum------------1.Teil/

                                  Have Space Suit – Will Travel

511.Robert A.Heinlein             Piraten im Weltraum------------2.Teil/

                                  Have Space Suit – Will Travel

512.L.Ron Hubbard                 Die Kämpfer des Lichts/

                                  Old Doc Methusalem

513.H.G.Ewers                     Der Scout und der Friedensmacher

514.Robert Bloch                  Die Göttin der Weisheit

515.Kurt Brand                    Das Geheimnis der Zyklopen

516.Nelson Bond                   Im Zeitexil/

                                  Exiles of Time

517.Manfred Lipp                  Das Tor zur Ewigkeit

518.Alan E.Nourse                 Das Phantomschiff--------------1.Teil/

                                  Raiders from the Rings

519.Alan E.Nourse                 Das Phantomschiff--------------2.Teil/

                                  Raiders from the Rings

520.Hans Kneifel                  Freihändler der Galaxis

521.Richard Matheson              Die unglaubliche Geschichte des Mr.C/

                                  The Incredible Shrinking Man

522.Winfried Bauer                Der Mann aus dem Weltraum

523.Clifford D.Simak              Nacht über dem Mars

524.Edmond Cooper                 Aufstand der Roboter/

                                  The Uncertain Midnight

525.Hans Kneifel                  Die Milliarden von Aikmon

526.Andre Norton                  Hetzjagd der Zeitgardisten-----1.Teil/

                                  Quest Crosstime

527.Andre Norton                  Hetzjagd der Zeitgardisten-----2.Teil/

                                  Quest Crosstime

528.Kurt Brand                    Verbindung kommt...

529.John W.Campbell               Das Ding aus einer anderen Welt/

                                  Who Goes There?

530.H.K.Bulmer                    Transit zu den Sternen/

                                  Behold the Stars

531.Jean Gaston Vandel            Alarm aus dem Unsichtbaren/

                                  Bureau de l´Invisible

532.Jack Williamson               Die Herrscher der Nacht/

                                  Darker than you Think

533.Hans Kneifel                  Die Jäger der goldenen Pelze

534.Raymond F.Jones               Außenseiter dieser Welt/

                                  The Non-Statistical Man

535.J.Hunter Holly                Die fremden Schatten/

                                  The Gray Aliens

536.Kurt Brand                    Planet R-987

537.Poul Anderson                 Das Archiv in der Geisterstadt/

                                  Vault of the Ages

538.Hans Kneifel                  Wettlauf in der Galaxis

539.William Voltz                 Der Mann mit dem sechsten Sinn

540.Arthur C.Clarke               Um die Macht auf dem Mond------1.Teil/

                                  Earthlight

541.Arthur C.Clarke               Um die Macht auf dem Mond------2.Teil/

                                  Earthlight

542.Hans Kneifel                  Geheimauftrag für Ronrico

543.Lester del Rey                Epidemie auf Ganymed/

                                  Outpost of Jupiter

544.Kurt Mahr                     Mars - die Welt der Rätsel

545.Edmond Hamilton               Kinder der Sonne u.a.Stories

546.Hans Kneifel                  Der Kampf um das Vulkan-System

547.Poul Anderson                 Gestrandet zwischen den Milchstraßen/

                                  World without Stars

548.Fredric Brown                 Die Grünen Teufel vom Mars/

                                  Martians go Home!

549.Hans Kneifel                  Die unheimlichen Feinde

550.Alan E.Nourse                 Die Schwelle zur anderen Welt/

                                  The Universe Between

551.Ivan Howard                   Der Mensch und das Universum/

                                  Novelets of Science Fiction

552.Hans Kneifel                  Das Syndikat der Mächtigen

553.Robert Tralins                Invasion der Kosmozoiden/

                                  The Cosmozoids

554.Clark Darlton                 Die Gravitationssonne

555.Conrad Shepherd               Attentat aus dem Weltraum

 

Ende der Serie

 

Bemerkung:

267/268 ist eine Doppelnummer.

 

Sub-Serien:

 

E.E.Smith

Lensmen  = 199,204,208,213,217,222

 

Kurt Mahr

Krieg zwischen den Milchstraßen  = 224,227,230,233,236,239

 

W.W.Shols

Aus dem Prokaskischen Krieg = 266,272,276

 

Paul French

Der Weltraum-Detektiv  = 277,279,282,285,287,290

 

Kurt Brand 

Der Weltraumreporter  = 297,301,305,311,315

 

Hans Kneifel

Das Rätsel von Machaon  = 310,312,314

 

Kurt Mahr

Der lange Weg zur Erde  = 317,320,324,327,330

 

Hans Kneifel

Das zweite Imperium der Menschheit  = 342,345,348,351,355

 

H.G.Ewers

Vermächtnis der toten Augen  = 365,368,371,373,377,380

 

H.W.Mommers + Ernst Vlcek

Das Galaktikum   = 415,417,420,422

 

Hans Kneifel

Kampf in der Galaxis  = 449,451,453


Meinen besonderen Dank an Klaus Lechelmayer, für seine Mitarbeit an dieser Serie


Sammelband

Sammelband 1
Sammelband 1