Terra Nova

München: Moewig Verlag    1968-71

 

0,80/0,90/1,00DM, 15,5x22,5cm

 

(Doppelnummern 1,60/1,80)66 Seiten(Doppelnummern 130 Seiten)

 

1.Ernst Vlcek           Die Todesgärten der Lyra(1.WG)

2.Russ Winterbotham     Der Kampf im Mondpalast

3.Ernst Vlcek           Tempel der Ewigkeit(2.WG)

4.Hans Kneifel          Die Welt der Genies(9.IH)

5/6.K.H.Sheer           Diagnose negativ(ZbV)

7.Ernst Vlcek           Planet der tausend Wahrscheinlichkeiten(3.WG)

8.Lester del Rey        Die Weltenspringer

9.Hans Kneifel          Sturm über fremden Sonnen(10.ICH)

10.R.Chedwynd-Hayes     Der ewige Kreis

11.Chester Anderson & Michael Kurland   Die Drohung aus dem All

12.Ernst Vlcek          Jagd auf eine Unsterbliche(4.WG)

13/14.E.E.Smith         Die interplanetarische Gesellschaft

15.Hans Kneifel         Gejagt zu den Sternen

16.Charles V. de Vet    Der Erdenmann

17.Carlos Rasch         Relaisstation Venus - Der blaue Planet

18.A.Bertram Chandler   Das Wrack aus der Unendlichkeit

19.Winfried Bauer       Planet ohne Himmel

20.Jack Finney          Unsichtbare Parasiten

21/22.K.H.Sheer         Korps der Verzweifelten

23.Poul Anderson        Notlandung auf Jupiter

24.Carlos Rasch         Die Umkehr der Meridian

25.Geoff St.Reynard   x Chaos über Manhattan/Armageddon 1970

26.George Henry Smith   Im Reich der Vergessenen/The Forgotton Planet

27.Raymond Z. Gallun    Menschen minus X

28.Clifford D. Simak    Die Gilde der Träumer(Stories)

29/30.George O. Smith   Relaisstation Venus

31.Jon J. Deegan        Die weißen Henker von Orbis

32.Ben Bova             Projekt Tornado

33.Keith Woodcott       Der Rings des Terrors

34.Ernst Vlcek          Ich suche meine Welt

35.Jon J. Deegan        Die singenden Kugeln

36.Murray Leinster      Drei Welten funken SOS

37/38.K.H.Sheer         Der Verbannte von Asyth

39.Frank Herbert        Der Kampf der Insekten

40.Sam Mervin jr.       In geheimer Mission auf Erde II

41.Ernst Vlcek          Planet der verlorenen Träume(5.WG)

42.Jack Williamson      Der Geist der Legion

43.Mack Reynolds        Der Computerkrieg

44.Ernst Vlcek          Die pulsierenden Sterne

45/46.K.H.Sheer         Kodezeichen großer Bär

47.Murray Leinster      Unternehmen Zeittunnel

48.Ernst Vlcek          Countdown des Todes

49.Walt&Leigh Richmond  Schockwelle im Kosmos

50.Murray Leinster      Unternehmen Zeittransport

51.Ernst Vlcek          Dämmerung im Universum

52.Roy Sheldon          Das kostbare Mineral

53/54.K.H.Sheer         Die Männer der Pyhrrus

55.Mack Reynolds        Welten im Aufruhr

56.Richard Koch       x Seelentausch

57.Roy Sheldon          Die neue Lebensform/The plastic Peril

58.Bernt Kling          Schatzinsel im All

59.A.M.Lightner         Der Planetendoktor

60.Kurt Mahr            Die Psi-Menschen von Simsk

61/62.K.H.Sheer         Raumpatrouille Nebelwelt

63.E.C.Tubb             Gath - Planet der Stürme------------------Earl Dumarest 1

64.Ernst Vlcek          Die Kampfmaschine---------------------Professor Vulpila 1

65.Eando Binder         Adam, der Roboter

66.H.G.Francis          Sendbote der Erde

67.Robert Silverberg    Der Unsterbliche

68/69.Edward E.Smith  x Der Wirbeltöter

70.Hans Kneifel         Das Logbuch der Silberkugel(Sonderband)

71.Ernst Vlcek          Heiße Fracht für einen fremden Stern--Professor Vulpila 2

72.Randall Garrett      Das verrückte Raumschiff

73.Ernst Vlcek        x Seitensprünge durch die Zeit----------Professor Vulpila 3

74.A.Bertram Chandler x Straße in die Unendlichkeiit/The Road to the Rim  

75.A.M.Lightner       x Die Weltraum-Arche/The Space-Ark

76/77.K.H.Sheer         Die kosmische Fackel

78.Gordon R.Dickson     Vorsicht - Mensch/Sleight of Wit

                        (5 Stories aus Astounding)

79.A.Bertram Chandler   Das Universum der Rebellen/Nebula Alert

80.Edmond Hamilton      Der Sternenwolf/The Weapon from Beyond--Der Sternenwolf 1

81.Clark Darlton        Expedition ins Nichts

82.Jean & Jeff Suttton  Die Welt der Ausgestossenen/The Beyond

83.Edmond Hamilton      Todessschranke um Allubane--------------Der Sternenwolf 2

84/85.K.H.Sheer         Offensive Minotaurus

86.Ernst Vlcek          Die Androidenjäger

87.Edmond Hamilton      Die singenden Sonnen--------------------Der Sternenwolf 3

88.Murray Leinster      Im Land der Giganten

89.Ernst Vlcek          Die Menschenmacher

90.E.C.Tubb             Die Telepatin-----------------------------Earl Dumarest 2

91.Philip E.High        Die Zwillingsplaneten

92/93.Winfried Bauer    Wo der Raum zu Ende ist

94.Geoff St.Reynard     Die Welt der Ketten (Sonderband)

95.A.M.Lightner         Die Tage der Drohnen

96.Ernst Vlcek          Das fremde Ich

97.David McDaniel       Das Arsenal der Vergangenheit

98.H.G.Francis          Terras Mann auf Hloga

99.Philip E.High        Diktatur der Parasiten

100/101.K.H.Sheer       Gegenschlag „Kopernikus“

102.Jeff Sutton         Der Mann, der aus der Zukunft kam

103.Bernt Kling&Leo Günther   Medusa im All

104.Algis Budrys        Helden - GmbH(Stories)

105.H.G.Francis         Spezialisten für Essta-4

106.A.Bertram Chandler  Die Götter der Randwelten

107.Norman Edwards      Überfall aus der Zukunft

108/109.C.Shepherd      Operation Sagittarius

110.Hans Kneifel        Die Gilde der Mutanten

111.E.C.Tubb            Planet der Spieler------------------------Earl Dumarest 3

112.Bernt Kling&Leo Günther   Galaxis in Aufruhr

113.James E. Gunn       Das Gravitations-Problem

114.Hans Kneifel        Shindana - Welt aus Eisen

115.Philip E.High     x Die verlorene Sonne/The Prodigal Sun

116/117.Kurt Mahr       Der Blaustern-Fürst

118.Hans Kneifel        Gast aus der Unendlichkeit

119.Henry Kuttner       Das goldene Schiff

120.Randall Garrett     Virus Y-------------------------------------------Stories

121.Hans Kneifel        Der Clan der blauen Schlangen

122.Ernst Vlcek         Unternehmen Sonnenkinder

123.James Nelson Colemann  Mörder aus dem All

124.Clark Darlton       Die letzte Zeitmaschine

125.Hans Kneifel        Invasion der Echsen

126.Philip E.High       Die verrückte Metropole

127.Bernt Kling         Der unendliche Traum

128.E.C.Tubb            Kampf zwischen den Welten

129.Hans Kneifel        Ritter des Gesetzes

130.Jack Vance          Planet der gelben Sonne----------------------Adam Reith 1

131.Kurt Mahr         x Der Tunnel durchs All

132.Tom Godwin        x Sie starben auf Ragnarok/The Survivors

133.Hans Kneifel      x Die Welt der weissen Stürme

134.Jack Vance          Die Abenteuer von Tschai/Servants of the Wankh

                        ---------------------------------------------Adam Reith 2

135.Ernst Vlcek       x Das Erbe des Irrwandlers

136.E.C.Tubb          x Kalin - Die Hexe/Kalin--------------------Earl Dumarest 4

137.Kurt Mahr         x Jagd durch die Dunkelwolke--------------------Roger Staff

138.Jack Vance          Im Reich der Dirdir/The Dirdir---------------Adam Reith 3

139.John Brunner      x Brückenkopf Asconel/The Altar on Asconel

140.H.G.Ewers         x Der Weltraum-Krieg-----------------------------Sonderband

141.Michael Moorcock  x Die Anderen Erden/The Wrecks of Time

142.Bernt Kling         Das Rosa Universum

143.Henry Kuttner     x Gespräch aus der Zukunft/Line to tomorrow-------5 Stories

144.H.J.Frey          x Tramp im All

145.John Brunner      x Endlose Schatten/Endless Shadow

146.Peter Krämer      x Tödliche Botschaft

147.James Nelson Coleman x Der Sucher von den Sternen/Seeker from the Stars

148.Hans Kneifel      x Geist ohne Fesseln(Sonderband)

149.Philip E.High     x Die Metalloiden/No Truce with Terra    

150.Harald Buwert & Bernt Kling x Der Psycho-Planet

151.Jack Williamson   x Der Pandora-Effekt/The Pandora-Effect-----------4 Stories

152.Kurt Mahr         x Die Verschwörung der Computer

153.A.Bertram Chandler  Der Sternensegler/Catch the Starwinds

154.Ernst Vlcek       x Die Kinder der Finsternis

155.E.C.Tubb            Das Schiff des Jokers/The Jester at Scar--Earl Dumarest 5

156.H.G.Ewers           Intrige auf Chibbu

157.Philip E.High     x Die Insel der Wissenschaftler/These Savage Futurians

158.Peter Terrid        Das Pendel der Zeit

159.Raymond F.Jones     Die neuen Gehirne und andere Stories/Discontinuity

160.Kurt Mahr           Planet der Geschäftemacher

161.John Jakes          Der Halbmensch/The Hybrid

162.Ernst Vlcek         Nach dem Atomblitz

163.John W.Campbell     Der Angriff von Mira/The ultimate Weapon

164.H.G.Ewers           Der Scout im Reich der Schatten

165.Hans Stefan Santesson Die heimlichen Invasoren/Gentle Invaders

166.Thomas R.P.Mielke   Reporter unter fremder Sonne

167.Marion Zimmer Bradley  Planet der Gefahren/Star of Danger

168.D.C.Hogan           Marsfieber

169.Eando Binder        Die neue Steinzeit/Lords of Creation

170.Peter Terrid        Invasion der Terraner

171.Marion Zimmer Bradley  Die blutige Sonne/The bloody Sun

172.Clark Darlton       Das Erbe von Hiroshima

173.Randall Garrett     Die Erfindung des Mr.B u.a.Stories/Viewpoint

174.Bernt Kling+Leo Günther Der Computer Utopia

175.Michel Collins      Brennendes Universum/LUKAN WAR

176.Ernst Vlcek         Der Insektentöter

177.Marion Zimmer Bradley  Die Sterne warten u.a.Stories/THE DARK INTRUDER

178.Peter Terrid        Der Seelenjäger

179.John Brunner        Planet der Ausgestoßenen/A PLANET OF YOUR OWN

180.Clark Darlton       Die dritte Chance

181.Marion Zimmer Bradley  Die Falken von Narabedla/FALCONS OF NARABEDLA

182.Hugh Walker         Rebellion der Talente

183.Mack Reynolds       Das Geheimnis der Urmenschen/DAWNMAN PLANET

184.Fritz Steinberg     Die Welt der Gespenster

185.Alan E.Nourse     x Der Weg in die Galaxis/Psi High

186.Klaus Fischer       Die schwarzen Maschinen

187.Marion Zimmer Bradley  Das Schwert des Aldones/THE SWORD OF ALDONES

188.H.G.Ewers           Der Scout und der Roboterfürst

189.John Brunner        Mechaniker der Unsterblichkeit/THE REPAIRMEN OF CYCLOPS

190.Kurt Mahr           Die Flieger von Ghunn

 

Ende der Serie


Besonderen Dank an Klaus Lechelmayer und Reinhard Peter, für die Unterstützung bei dieser Serie