Terra Astra

München: Moewig Verlag      1971-1986

 

1,00 – 2,00 DM, 66 Seiten, 15,5x22,5cm

 

1.Marion Zimmer Bradley     Das Weltraumtor/The Door trough Space

2.Ernst Vlcek               Die sieben Kreise der Hölle

3.Mack Reynolds             Gladiator der Zukunft/Time Gladiator

4.H.G.Francis               Der Held des Imperiums

5.Eando Binder              Anton York der Unsterbliche/

                            Anton York,Immortal

6.Kurt Mahr                 Menschen zwischen der Zeit

7.Marion Zimmer Bradley     Retter eines Planeten/The Planet Savers

8.Igor Iggensen             Nova Orbit

9.Kris Neville              Bettyann, das Mädchen vom anderen Stern/

                            Bettyann

10.Peter Terrid             Erde in Finsternis

11.Mack Reynolds            Planet der Zweikämpfe/Code Duello

12.Kurt Mahr                Die hässlichen Zwerge von Antaria

13.Marion Zimmer Bradley x  Die Winde von Darkover/The Winds of Darkover

14.H.G.Ewers                Der Scout und der stählerne Götze

15.A.J.Merak                Unternehmen Alpha 1/The Frozen Planet

16.H.J.Frey                 Die Zeitkorrektur

17.Clifford D.Simak         Die Kristallkäfer/So bright the Vision

18.Peter Terrid             Entscheidung auf Inferior

19.J.Hunter Holly           Die Zeitverdreher/The Time Twisters

20.Klaus Fischer            Leben aus Andromeda

21.Kris Neville             Invasoren auf dem Mond/Invaders on the Moon

22.Hans Kneifel             Dämon der Nacht

23.E.C.Tubb                 Im Netz der Sterne/Lallia

24.Ernst Vlcek              Die Traumpaläste

25.H.Kenneth Bulmer         Schatzjäger der Galaxis/Star Trove

26.Peter Terrid             Schlüssel zur Ewigkeit

27.Edmond Hamilton          Flüchtling der Randwelten/

                            Fugitive on the Stars

28.Kurt Mahr                Die Stadt der Affen

29.Murray Leinster        x Monstren und andere Zeitgenossen

30.Hans Kneifel             Die Herrin der Fische

31.H.Kenneth Bulmer         Brennende Sterne/Quench the burning Stars

32.Hugh Walker              Ruf der Träume

33.Robert Silverberg        Menschen für den Mars/To worlds beyond

34.Klaus Fischer            Mission der Todgeweihten

35.A.Bertram Chandler       Weltraumspuk/Alternate Orbits

36.Hans Kneifel           x Projekt Eiszeit

37.H.Kenneth Bulmer         Planet der Kriegsspiele/

                            The Electric Sword Swallowers

38.H.G.Francis              Der Gefangene vom Pluto

39.Poul Anderson            Freibeuter im All/The Star Fox

40.R.P.Jung                 Das Super Experiment

41.John Brunner             Im Chaos der Zeit/Times without Number

42.Hugh Walker              Der Preis der Unsterblichkeit 

43.J.Hunter Holly         x Die Virusrakete/The Dark Planet

44.Ernst Vlcek              Das Ende der Telepathen

45.Poul Anderson            Die Zeit und die Sterne/Time and Stars   

46.Peter Terrid             Im Auftrag des Malagathen

47.Eando Binder             UFOs bedrohen die Welt/

                            Menace oft he Sourcers

48.F.Steinberg              Die Weltraumhöhle

49.John Brunner             Wächter der Sternstation/To Conquer Chaos

50.Kurt Mahr                Die Welt der Ungeheuer

51.Eando Binder             Die Nacht der UFOs/Night oft he Saucers

52.Hans Kneifel             Angriff aus dem All

53.Henry Kenneth Bulmer     Die andere Dimension/The Key to Irunium

54.Clark Darlton            Die Sonnenbombe

55.A.Bertram Chandler       Raumschiff aus dem Nichts/

                            The Dark Dimensions

56.Hans Kneifel             Planet außer Kurs

57.Henry Kenneth Bulmer     Das Tor nach Venudine/The Key to Venudine

58.Klaus Fischer            Legende der Roboter

59.Margaret St.Clair        Botschaft aus dem Eozän/

                            Message from the Eocene

60.Hans Kneifel             Die Hüter des Gesetzes

61.Buwert/R.P.Jung          Computer der blauen Rebellen

62.Henry Kenneth Bulmer     Die Zauberer von Senchuria/

                            The Wizard of Senchuria

63.D.C.Hogan                Die verlorene Welt             

64.Hans Kneifel             Deserteure

65.Margaret St.Clair        Das Venus-Abenteuer/Three Worlds of Futurity

66.Klaus Fischer            Flucht aus der Hölle

67.Henry Kenneth Bulmer     Tramps zwischen den Welten/

                            The Ships of Durostorum

68.Hans Kneifel             Kampf um die Sonne

69.Don Pendleton            Die Kanonen von Terra 10/

                            The Guns of Terra 10

70.F.Steinberg              Die Stadt in der Tiefe

71.Michael Collins          Planeten des Todes/The Planet of Death

72.Hans Kneifel             Die Raumfalle

73.Henry Kenneth Bulmer     Die Jäger von Jundagai/

                            The Hunters of Jundagai

74.D.C.Hogan                Rückkehr nach Sol III

75.Marion Zimmer Bradley    Die Weltenzerstörer/The World Wreckers

76.Hans Kneifel             Invasion

77.Alan E.Nourse            Hospital Erde/RX for Tomorrow I

78.Poul Anderson            Die unsichtbare Sonne/The Trouble Twisters

79.H.J.Frey                 Hinter der Materiewolke

80.Hans Kneifel             Die Erde in Gefahr

81.Henry Kenneth Bulmer     Die Ebene des Todes/The Chariots of Ra

82.Klaus Fischer            Kurs ins Verderben

83.M.Lindberg               Duell der Magier

84.Hans Kneifel             Planet der Illusionen

85.Alan E.Nourse            Der freie Agent/RX for Tomorrow II

86.Hugh Walker              Gefangene des Kosmos

87.E.C.Tubb                 Technos/Technos

88.Hans Kneifel             Wettflug mit dem Tod

89.Harvey Patton            Welten in Not

90.Klaus Fischer            Der unheimliche Planet

91.Murray Leinster          Phantome/The Aliens

92.Hans Kneifel             Schneller als das Licht

93.Mack Reynolds            Die Weltraumbarbaren/The Space Barbarians

94.Peter Terrid             Die kosmische Auktion

95.John Brunner             Ein Planet zu verschenken/The World Swappers

96.Hans Kneifel             Mordwespen

97.William Voltz            Invasion der Friedensbringer

98.Winfried Bauer           Der Mann, der seine Zeit verlor

99.E.C.Tubb                 Eine Handvoll Sternenstaub/

                            A Scatter of Stardust

100.Hans Kneifel            Kosmische Marionetten

101.A.Bertram Chandler      Das Tor zum Nichts/The Gateway to Never

102.Peter Terrid            Fährte nach Andromeda

103.Robert Silverberg       UFOs über der Erde/Those who Watch

104.Hans Kneifel            Die tödliche Ebene

105.Kurt Mahr               Kampf der Androiden

106.Poul Anderson           Dominic Flandry, Spion im All/Ensign Flandry

107.Eando Binder            Geheimnis auf Jupiter/Secret oft he Red Spot

108.Hans Kneifel            Schiff aus der Zukunft

109.Mack Reynolds           Söldner von übermorgen

110.Peter Terrid            Vorstoß ins Grenzenlose

111.John Brunner            Das Monstrum aus der Tiefe/

                            The Atlantic Abdomination

112.Ernst Vlcek             Revolte der Puppen

113.Hans Kneifel            Die Stadt der Astronauten

114.Alan E.Nourse           Brücke zur Sonne/Tiger by the Tail

115.D.C.Hogan               Der stählerne Gott

116.Hans Kneifel            Verschollen im All

117.H.G.Ewers               Der Scout und der verbotene Planet

118.A.E.van Vogt            Das Absolutum

119.Harvey Patton           Die Sklaven von Mura

120.Hans Kneifel            Safari im Kosmos

121.A.Bertram Chandler      Welt der Vergessenen/The Inheritors

122.Peter Terrid            Die Planeten-Ingenieure

123.Marion Zimmer Bradley   Landung auf Darkover/Darkover Landfall

124.Hans Kneifel            Die unsichtbaren Herrscher

125.Kurt Mahr               Zarastra – die Zauberin

126.Robert Silverberg       Der 13.Unsterbliche/13th Immortal

127.Alan E.Nourse           Der gefälschte Mensch/The Counterfeit Man I

128.Hans Kneifel            Der stählerne Mond

129.Gerard Klein            Zwischen den Zeiten/Le Temps n´a pas d´Odeur

130.P.R.Jung                Im Auftrag der Solar-Police

131.Eando Binder            Der Doppelmensch/Double Man

132.Hans Kneifel            Staatsfeind Nummer Eins

133.E.C.Tubb                Im Jahr der Androiden/Century of the Manikin

134.Kurt Mahr               Der Planetenkönig

135.L.Ron Hubbard           Doktor Methusalem/Ole Doc Methusalem

136.Hans Kneifel            Der Mann aus der Vergangenheit

137.John T.Philifent        Insel der Genies/Genuis Unlimited

138.Frank Reichert          Das Delta-Schiff

139.Charles Platt           Asteroid der Ausgestoßenen/Garbage World

140.Hans Kneifel            Entführt in die Unendlichkeit

141.Eando Binder          x Aus dem Innern der Erde/Get off my World

142.Peter Terrid            Esper des Todes

143.Alan E.Nourse           Die Waffe der Friedens/

                            The Counterfeit Man II

144.Hans Kneifel            Die phantastischen Planeten

145.Kurt Mahr               Die Hyänen von Sacanor

146.Robert Moore Williams   Unter Gehirnkontrolle/

                            Conquest oft he Space Sea

147.H.G.Francis             Cosmoport

148.Hans Kneifel            Gefahr für Basis 104

149.Marion Zimmer Bradley   Invasion der Wandelbaren/The Brass Dragon

150.H.G.Ewers               Der Scout und die träumenden Toten

151.Robert Moore Williams   Tunnel zum Mond/The Lunar Eye

152.Hans Kneifel            Die schwarzen Schmetterlinge

153.Peter Terrid            Der Planetenmörder

154.Jerry Pournelle         Ein Raumschiff für den König/

                            A Space Ship for the King

155.D.C.Hogan               Flucht zu den Sternen

156.Hans Kneifel            Das Eisgefängnis

157.Mack Reynolds           Revolte gegen den Technat/The Cosmic Eye

158.H.G.Francis             Die vollkommene Maske

159.E.C.Tubb                Planet im Nichts/Mayenne

160.Hans Kneifel            Bohrstation Alpha

161.Peter Terrid            Die Welt der tödlichen Kristalle

162.John T.Phillifent       Der Planetenkönig/King of Argent

163.Harvey Patton           Die Insel der Verdammten 

164.Hans Kneifel            Das Team der Selbstmörder

165.Robert Moore Williams   Das zweite Atlantis/The Second Atlantis

166.H.G.Francis             Die vom fünften Hundert

167.Rex Dean Levie          Im Land der Insekten/The Insect Warriors

168.H.G.Francis             Der Raumpirat

169.Peter Terrid            Revolte auf Ssalleh

170.Ernst Vlcek             Stein der Macht

171.F.A.Javor               Das Vermächtnis der Randwelten/

                            The Rim-World Legacy

172.Hans Kneifel            Der Königspfad

173.H.G.Francis             Rebellion der Tiere

174.Detlev G.Winter         Meteor

175.E.C.Tubb                Der Horror-Planet/Jondelle

176.Hans Kneifel            Die träumende Erde

177.H.G.Francis             Der Seelendieb

178.Ernst Vlcek             Die Androiden AG

179.Robert Silverberg       Die Wiedererweckten/Recalled to Life

180.Hans Kneifel            Spirale zur anderen Welt

181.H.G.Francis             Die Götter von Hamath

182.Marianne Sydow          Irrwege im Weltraum

183.Sam Lundwall            Der Schrecken des Universums/

                            Bernhard, the Conqueror

184.Hans Kneifel            Wikinger der Sterne

185.H.G.Francis             Der Abtrünnige

186.D.C.Hogan               Der Mann von Xinth

187.John Jake               Das Tor zur anderen Zeit/Time Gate

188.Hans Kneifel            Der Todesmarsch

189.H.G.Francis             Götze der Mutanten

190.Frank Reichardt         Das goldene Zeitalter

191.E.C.Tubb                Söldner des Schlangenclans/Zenya

192.Hans Kneifel            Training für die Sterne

193.Harvey Patton           Atome der Ewigkeit

194.Marianne Sydow          Beherrscher des Lichts

195.Hans Kneifel            Unternehmen Phönix

196.Kurt Mahr               Ein Planet verschwindet

197.Robert Silverberg       Der Held des Universums/Next Stop Stars

198.Hans Kneifel            Jäger zwischen des Sternen

199.Kurt Mahr               Die Hypno-Sklaven

200.Poul Anderson           Welt ohne Wiederkehr/World of no Return

201.Harvey Patton           Das Erbe der Varrym

202.Kurt Mahr               In einer fremden Galaxis

203.Hans Kneifel            Tödlicher Sternentraum

204.Marianne Sydow          Symbionthen aus dem All

205.Kurt Mahr               Geheimstützpunkt Point Mahler

206.William Voltz           Robot-Legende

207.Hans Kneifel            System der tausend Rätsel

208.Kurt Mahr               Unternehmen Winterschlaf

209.Mischa Morrison         Das Ende der Demeter

210.Marion Zimmer Bradley   Die Jäger vom Roten Mond/

                            Hunters oft the Red Moon

211.Kurt Mahr               Die Welt der Silikos

212.Hans Kneifel            Hüter der Menschheit

213.James Blish             Wettlauf mit der Zeit/Star Trek 1

214.Mischa Morrison         Sklaven des Tantalus

215.William Voltz           Die tote Stadt

216.James Blish             Unternehmen Vernichtung/Star Trek 2

217.Ron Goulart             Der Blechengel/The Tin Angel

218.Mischa Morrison         In den Höhlen des Tantalus

219.James Blish             Die Maschine des jüngsten Gerichts/

                            Star Trek 3

220.Marianne Sydow          Affäre Interstar 

221.William Voltz           Galaktische Station 17

222.James Blish             Die Reise nach Babel/Star Trek 4

223.Mischa Morrison         Die Fallen des Tantalus

224.Michael Moorcock        Wenn die Erde stillsteht/The Twilight Man

225.James Blish             Wen die Götter zerstören/Star Trek 5

226.Jack Vance              Baum des Lebens/Son of the Tree

227.Mischa Morrison         Die Kinder des Tantalus

228.James Blish             Die Lichter Zetars/Star Trek 6

229.E.C.Tubb                Rivalen der Macht/Veruchia

230.Marion Zimmer Bradley   Das Zauberschwert/The Spell Sword

231.William Voltz           Hotel Galactic

232.James Blish             Duell der Träume/Spock must die!

233.E.C.Tubb                Im Bann des Computers/Eloise

234.D.C.Hogan               Nacht über Balun

235.James Blish             Das Paradies-Syndrom/Star Trek 7 I

236.Marianne Sydow          Kreis der Befreiung

237.William Voltz           Die letzten Menschen der Erde

238.James Blish             Star Trek 7/Star Trek 7 II

239.Kurt Mahr               Der Krieger mit dem Flammenschwert

240.Roger Elwood            Der Traumplanet/Alien Worlds

241.James Blish             Spocks Gehirn/Star Trek 8

242.Marianne Sydow          Testplanet Darico

243.Marion Zimmer Bradley   Die endlose Reise/Endless Voyager

244.James Blish             Neuland/Star Trek 8

245.William Voltz           Quarantäne

246.Dirk Hess               Rebellion der Vergessenen

247.James Blish             Rückkehr ins Morgen/Star Trek 9 I

248.H.G.Francis             Krieg der Lenkhellen

249.Clark Darlton           Utopia stirbt

250.James Blish             Spocks Mission/Star Trek 9 II

251.Robert Moore Williams   Brückenkopf Erde/Beanchhead Planet

252.Clark Darlton           Planet der tausend Wunder

253.E.C.Tubb                Hüter der Vergangenheit/Eye of Zodiac

254.James Blish             Stadt am Rand der Ewigkeit

255.Harvey Patton           Die Zwerge von Garal

256.William Voltz           Der Doppelgänger

257.Harvey Patton           Labyrinth des Schreckens 

258.Hans Kneifel            Kreuzweg der Dimensionen

259.Jack Vance              Der Drachenreiter/The Dragon Master

260.Harvey Patton           Berg der Götter

261.James Blish             Spock läuft Amok

262.H.G.Ewers               Der Mordroboter

263.Clark Darlton           Stadt der Automaten

264.Detlev G.Winter         Orbit

265.Kurt Mahr               Die Klasse der Alphas

266.Hans Kneifel            Gefahr vom Jupiter

267.William Voltz           Der Dreiköpfige

268.James Blish             Die Straße nach Eden

269.Clark Darlton           Das Raum-Zeit-Experiment

270.H.G.Francis             Erbe des Infernos

271.Detlev G.Winter         Mondnacht

272.James Blish             Sieben von der Galileo

273.William Voltz           Das Schiff des Mutanten

274.H.G.Ewers               Kristall des Todes

275.Kurt Mahr               Aus den Tiefen der Erde

276.Franklin Hadley         Todespforte Big Zero/Planet Big Zero

277.Clark Darlton           Der Eisenfresser

278.Roland Rosenbauer       Der Kälteschläfer

279.James Blish             Omega IV

280.Horst Hoffmann          Entscheidung auf Hades

281.William Voltz           Der Mann mit dem siebten Sinn

282.Peter Terrid            Die Zeitschwadron

283.Jack Vance              Die lebenden Häuser/The Houses of ISZM

284.Kurt Mahr               Todeskommando Solar

285.James Blish             Der Junker von Gothos

286.Horst Hoffmann          Begegnung in der Tiefe

287.Clark Darlton           Rastor 3 – senden Sie !

288.E.C.Tubb                Labyrinth der Illusionen/Jack of Swords

289.Roland Rosenbauer       Ruf der Unendlichkeit

290.Peter Terrid            Das Zeit-Camp

291.Horst Hoffmann          Rückkehr der Verdammten

292.Kurt Mahr               2 x Mr.Beeches

293.James Blish             Brot und Spiele

294.Peter Griese            Im Bann der Psi-Intelligenz

295.Clark Darlton           Das Geheimnis der Handelsflotte

296.Roland Rosenbauer       Strom der Unsterblichkeit

297.Horst Hoffmann          Die Spur der Totenschiffe

298.Gerard Klein            Schachbrett der Sterne

299.D.C.Hogan               Projekt Aurora

300.Marianne Sydow          Angriff aus dem Jenseits

301.Horst Hoffmann          Invasion aus dem Dunkel

302.E.C.Tubb                Spektrum der Vergessenen Sonne/

                            Spectrum of a Forgotten Sun

303.Clark Darlton           Kosmischer Schwindel

304.Peter Griese            Er kam aus der Sonne

305.H.G.Ewers               Das Vermächtnis der toten Augen

306.Sondra Marshak          Schnittpunkt im All/

                            Star Trek: The New Voyages I

307.H.G.Ewers               Nova Alpha Centauri

308.Horst Hoffmann          Stadt der Gläsernen

309.Marianne Sydow          Weg durch das Nichts

310.H.G.Ewers               Die Nacht in der Sonne

311.Sondra Marshak          Die geflügelten Träumer/

                            Star Trek: The New Voyages II

312.Kurt Mahr               Das Gigant-Gehirn

313.Horst Hoffmann          Kinder des Universums

314.Peter Terrid            Die Zeitpiraten

315.H.G.Ewers               Die Hyperfalle

316.Wilfried Hary           Welt im Umbruch

317.Leigh Brackett          Hände weg vom Mars/The Coming oft he Terrans

318.Horst Hoffmann          Die Wächter von Caalis---Ring der Universen

319.Harvey Patton           Gestrandet auf Fragor  

320.H.G.Ewers               Der schlafende Drude

321.Peter Terrid            Der Zeit-Zauberer

322.Peter Griese            Die Intelligenzfresser

323.Clark Darlton           Das Riff der Andromeda

324.Frank Belknap Long      Er kam aus der Tiefe/

                            Monster from out of Time

325.H.G.Ewers               Die Herren des Universums

326.Detlev G.Winter         Chaos über Nullarbor

327.Clark Darlton           Die Götter siegen immer

328.Marianne Sydow          Planet der Verrückten

329.Leigh Brackett          Schatten über dem Mars/

                            The Nemesis from Terra

330.H.G.Ewers             x Finale auf Esre

331.Peter Terrid            Die Zeit-Arche

332.Detlev G.Winter         Später als du denkst

333.Clark Darlton           Die Gravitationssonne

334.Horst Hoffmann          Mission im Pleistozän

335.Peter Terrid            Der Zeit-Scout

336.Ernst Vlcek             Lockruf der Sirenen

337.Ivar Jorgensen          Invasion der tödlichen Zehn/Ten Deadly Men

338.Kurt Mahr               2 x Professor Manstein

339.Peter Terrid          x Der Zeit-Herrscher

340.Donald A.Wollheim       Projekt Mikrokosmos/The Edge of Time

341.Marianne Sydow          Die Welten des Philip Totin

342.Ernst Vlcek           x Haßplanet

343.Peter Terrid            Die Zeit-Jäger

344.Kurt Mahr               Die Dunkelwolke

345.Wilfried Hary           Die Milliardenwelt

346.Detlev G.Winter         Parafront 

347.E.C.Tubb                Tor ins Jenseits/Haven of Darkness

348.Kurt Mahr               Das letzte Raumschiff

349.Peter Griese            Sturz in die Vergangenheit

350.Peter Terrid            Das Zeit-Archiv

351.Horst Hoffmann          Im Berg der Götter

352.Kurt Mahr               Der Fremde von Royale

353.D.C.Hogan               Entscheidung auf Paradies II

354.John Carnell            Die Phase des Schreckens/

                            Lambda Land other Stories

355.Peter Terrid            Der Zeit-Sklave

356.Horst Hoffmann          Sternenkind

357.Kurt Mahr               Im Bann der roten Zwerge

358.Falk-Ingo Klee          Das neue Leben

359.Ernst Vlcek             Der kosmische Vagabund

360.Horst Hoffmann          Signale vom Transpluto

361.Peter Griese            Invasion der Symbionthen  

362.Kurt Mahr               Planet der Gespenster

363.Horst Hoffmann          Die galaktische Rallye

364.Hans Kneifel            Tore zur Hölle

365.Peter Terrid            Der 38.Sprung

366.Peter Terrid            Das Zeit-Orakel

367.Wilfried Hary           Planet der Wunder

368.Hans Kneifel            Nacht über Terra

369.Arthur Sellings         Elexier der Unsterblichkeit/The Long Eureka

370.Henry Bings             Der Sprung ins Nichts

371.Ernst Vlcek             Die schlafende Welt

372.Harvey Patton           Schicksalskreis Stonehenge

373.Ernst Vlcek             Arena der Nurwanen

374.William Voltz           Das zweite Ich

375.Clark Darlton           Die strahlenden Städte

376.Horst Hoffmann          Operation Alpha Centauri

377.Peter Terrid            Das Zeitversteck

378.W.W.Shols               Calhouns Planet

379.Hubert Haensel          Das Geisterschiff

380.H.G.Ewers               Quarantänewelt

381.Ernst Vlcek             Der Gott der sieben Monde

382.Marianne Sydow          Der Zauberkünstler

383.Keith Laumer            Zeitlabyrinth/Time Trap

384.Hans Kneifel            Brücke im All

385.Ernst Vlcek             Welt der Lüge

386.Ernst Vlcek             Irrlichter des Geistes

387.Clark Darlton           Experiment geglückt

388.Horst Hoffmann          Lagrange-Punkt 15

389.Peter Griese            Am Tag der sechs Monde

390.Peter Terrid            Die Zeit-Gruft

391.Hans Kneifel            Serum des Gehorsams

392.Harvey Patton           Zeitreisende wider Willen

393.E.C.Tubb                Gefangene der Nacht/Prison of Night

394.Kurt Mahr               Die Ratten 

395.Hubert Haensel          Forschungskreuzer Cimarron  

396.Horst Hoffmann          Projekt Göttersaga

397.Ernst Vlcek             Das Tor des Geistes

398.Falk-Ingo Klee          Sklaven für Anur

399.Wilfried Hary           Versuchsanordnung Erde

400.H.G.Ewers               Tödliche Programmierung

401.W.W.Shols               Asteroid auf Abwegen

402.Kurt Mahr               Projekt Ranger

403.Detlev G.Winter         Und die Zeit steht still

404.Harvey Patton           Allein im Weltraum

405.Falk-Ingo Klee          Planet der Saurier

406.Ernst Vlcek             Der Fluch der Unsterblichen

407.Wilfried Hary           Ich, der Computer 

408.Hans Kneifel            Komet aus der Vergangenheit

409.E.C.Tubb                Zwischenspiel auf Anth/Incident on Anth

410.H.G.Francis             Sentbote der Erde

411.Hubert Haensel          Gestrandet im Hyperraum

412.Hans Kneifel            Welt im Nirgendwo

413.Roland Rosenbauer       Einsatzkommando Andromeda

414.Ernst Vlcek             Safari zu den Sternen

415.Wilfried Hary           Hundert Jahre Frist

416.H.G.Francis             Traum-Party

417.Falk-Ingo Klee          Station der Biorobots

418.Kurt Mahr               Die Plasma-Hölle

419.Peter Terrid            Die Zeit-Festung

420.Horst Hoffmann          Planet der Rätsel

421.Peter Griese            Das Energie-Labyrinth

422.H.G.Francis             Terras Mann auf Hloga

423.Wilfried Hary           Jordans Planet

424.Harvey Patton           Im Zeichen der Götter

425.Peter Terrid            Der Zeit-Architekt

426.Donald A.Wollheim       Sternestaub/Adventures in the Far Future

427.Michael Nagula          Eine Handvoll Ewigkeit

428.H.G.Ewers               Zeitfaktor unbekannt

429.Peter Griese            Mann aus der Tiefe

430.H.G.Francis             Spezialisten für ESSTA-4

431.Harvey Patton           Planet der Ausgestoßenen

432.Horst Hoffmann          Galaxis der toten Sterne

433.Harvey Patton           Die heimlichen Herrscher

434.Kurt Mahr               Die Sternentöter

435.Michael Nagula          Plasma-Jäger

436.Horst Hoffmann          Fischer der Sternenwüste

437.Hubert Haensel          Mein Freund, der Roboter

438.H.G.Francis             Der Held des Imperiums

439.Ernst Vlcek             Ruf der Mutanten

440.Horst Hoffmann          Bewohner des Hades

441.W.W.Shols               Die sieben Leben des Mr.Yates

442.Kurt Mahr               Das Gestirn der Einsamen

443.E.C.Tubb                Der Menschenjäger/The Quillian Sector

444.Hans Kneifel            Wächter des kosmischen Rätsels

445.Ernst Vlcek             Orakel der Sterne

446.Henry Kenneth Bulmer    Freiheit für die Erde/The Patient Dark

447.Wilfried Hary           Brennpunkt Kandor

448.Horst Hoffmann          Heimstatt des Goldenen Eies

449.Thomas Loikaja          Stützpunkt im Sandmeer

450.Kurt Mahr               Der Diktator von Tittakat

451.Falk Ingo Klee          Der Anticomputer

452.H.G.Francis             Feind aus dem Dunkel

453.E.C.Tubb                Tunnel des Todes/Web of Sand

454.Hans Kneifel            Der Götze des Untergangs

455.Michael Nagula          Haß

456.Harvey Patton           Kampfstation Baratha

457.Wilfried Hary           Zukunftsträume

458.Hans Kneifel            Im Licht der gelben Sonne

459.Peter Terrid            Der Zeit-Fürst

460.Hans Kneifel            Agenten auf Atlantis

461.Falk Ingo Klee          Zielplanet Mercator

462.Hans Kneifel            Das verlorene System

463.Hubert Haensel          Reinkarnation

464.Horst Hoffmann          In Sklavenketten

465.Arndt Ellmer            Entfernung 14 Lichtjahre

466.Hans Kneifel            Die Welt der stählernen Spinnen

467.Werner Kurt Giesa       Das Friedensprogramm

468.Hans Kneifel            Die Saat des Drachen

469.Falk Ingo Klee          Insel der Manipulierten

470.Hans Kneifel            Die Barbaren kommen

471.E.C.Tubb                Die Gedankenhöhle/Iduna´s Universe

472.Harfey Patton           Unnfayers Geheimnis

473.H.G.Ewers               Das Ende der Zeitreise

474.Wilfried Hary           Kinder des Nichts

475.Arndt Ellmer            Stadt in der Wüste

476.Horst Hoffmann          Festung im Hyperraum

477.Harvey Patton           Bumerang Erde

478.Falk Ingo Klee          Intelligentes Leben unbekannt

479.Daniel F.Galouye        Die stummen Schwingen/

                            Mindmate and other Stories

480.Horst Hoffmann          Tod vom Saturn

481.D.C.Hogan               Die letzten Stunden der Ewigkeit

482.Donald A.Wollheim       König der Asteroiden/Destiny´s Orbit

483.Horst Hoffmann          Tollhaus Galaxis

484.Hans Kneifel            Spieleinsatz Erde

485.H.Beam Piper          x Planet der Texaner/Lone Star Planet

486.Ernst Vlcek             Die Todesgärten der Lyra

487.Wilfried Hary           Aktion Götzendämmerung

488.H.G.Ewers               Planet der Gespenster

489.Henry Kenneth Bulmer    Transit zu den Sternen/Behold the Stars

490.Andreas Werning         Rendezvous mit der Hölle

491.Ernst Vlcek             Tempel der Ewigkeit

492.Harvey Patton           Thors Hammer

493.Wilfried Hary           Wege im Nirgendwo

494.H.G.Ewers               Friedhof der Roboter

495.Falk-Ingo Klee        x Im Zeichen des Schwertes

496.Horst Hoffmann          Welt der Zombies

497.Ernst Vlcek             Planet der tausend Möglichkeiten

498.Arndt Ellmer            Einsatz in Louden

499.Arndt Ellmer            Der Kaiser von Louden

500.H.G.Ewers               Die Sicherheitsschaltung

501.Peter Griese            Mondgeschichten

502.Ernst Vlcek             Jagd auf eine Unsterbliche

503.Michael Nagula        x Die Wahnsinnigen

504.H.G.Ewers               Ring des Verderbens

505.H.Beam Piper            Die Vier-Tage-Welt/Four-Day-Planet

506.Ernst Vlcek             Planet der verlorenen Träume

507.Andreas Werning         Pfad ins Nichts

508.Harvey Patton           König Kenukai

509.Peter Terrid            Die Zeit-Invasoren

510.Ernst Vlcek             Die pulsierenden Sterne

511.Peter Griese            Als die Sonne erlosch

512.Hans Kneifel            Wrack von Magellan

513.Wilfried Hary           Die Reise zum Atom

514.Ernst Vlcek             Countdown des Todes

515.Iris Kruse              Jupiter, Io und ein Asteroidenjunge

516.Horst Hoffmann          Winterplanet

517.Andreas Werning         Planeten-Odyssee

518.Ernst Vlcek             Dämmerung im Universum

519.L.D.Palmer              Kinder des Chaos

520.Harvey Patton           Langzeitwaffe Todeskristall

521.E.C.Tubb                Planet der Tagträumer/The Terra Data

522.Arndt Ellmer            Die Oster-Invasion

523.Falk Ingo Klee          Formeln des Seins

524.Hans Kneifel            Schiff des Satans

525.Ernst Vlcek             Ich suche meine Welt

526.Wilfried Hary           Mahlstrom Universum

527.E.C.Tubb                Spur der Verheißung/World of Promise

528.H.G.Ewers               Sirenengesang

529.Andreas Werning         Zwischen gestern und morgen

530.Andreas Werning         Leclerc, der Ketzer

531.Falk ingo Klee          UFO-Kontakt

532.Horst Hoffmann          Verschollen auf Swamp

533.Ernst Vlcek             Die Kampfmaschine

534.Michael Sullivan        Weltraumkommandant Zeb-Eins

535.Arndt Ellmer            Das Geheimnis der Tagari

536.Horst Hoffmann          Station des Satans

537.L.D.Palmer              Vor dem Ende der Welt

538.Wolfgang Sternbeck      Expedition in die Vergangenheit

539.Arndt Ellmer            Der Kopfjäger von Rykvar

540.Harvey Patton           Zuflucht im All

541.Ernst Vlcek             Heiße Fracht für einen fremden Stern

542.Henry Quinn             Kontaktplanet Erde

543.Arndt Ellmer            Der Kampf um Dhubaj

544.Hans Kneifel            Nandur und das Raubtier

545.Ernst Vlcek             Seitensprünge durch die Zeit

546.Wilfried Hary           Bullmanns Weltraumfahrten

547.Arndt Ellmer            Experiment Black Hole

548.H.G.Ewers               Aufbruch nach M 33

549.Ramond Z.Gallun         Die Lotos-Maschine

550.Ernst Vlcek             Die Androiden-Jäger

551.Arndt Ellmer            Wall zwischen den Sternen

552.H.G.Ewers               Nandurs Geheimnis

553.D.C.Hogan               Welt hinter Glas

554.Horst Hoffmann          Entdeckung auf Dusty

555.Arndt Ellmer            Das Urteil der Makronomons

556.Ernst Vlcek             Die Menschenmacher

557.Arndt Ellmer            Welt ohne Sterne

558.Harvey Patton           Kinder der Parallelwelt

559.L.D.Palmer              Roboter im Warnstreik

560.Hans Kneifel            Die Erde verschwindet

561.Arndt Ellmer            Der Verräter von Tarkus

562.Hugh Walker             Der Wall von Indus

563.Arndt Ellmer            Planet der Träumer

564.H.G.Ewers               Die Eroberer

565.Arndt Ellmer            Rückkehr der Sternenkinder

566.Horst Hoffmann          Der Weg nach Amalh

567.Falk Ingo Klee          Friedensmusik

568.Hans Kneifel            Die Saat der Ewigkeit

569.Werner Kurt Giesa       Ein Schatten in deiner Welt

570.Harvey Patton           Mission im Mikrokosmos

571.Arndt Ellmer            Die Schlangensonne

572.Hans Kneifel            Ein Hauch von Zukunft

573.Falk Ingo Klee          Wechsel der Dimensionen

574.Ernst Vlcek             Das Erbe des Irrwandlers

575.Falk Ingo Klee          Gefangene des Systems

576.H.G.Ewers               Ruf aus Praesepe

577.Arndt Ellmer            Blumen für Hiroshima

578.Horst Hoffmann          Der Fünferrat

579.Hugh Walker             Rebellion der Talente

580.L.D.Palmer              Flucht vor der Unsterblichkeit

581.L.D.Palmer              Kampf um die Unsterblichkeit

582.H.G.Ewers               Expedition

583.Iris Kruse              Asteroidengeschichten

584.Hans Kneifel            Im Gedankennetz

585.H.G.Ewers               Der Tod eines Botschafters

586.Wilfried Hary           Das Tor zur Welt

587.Falk Ingo Klee          Der mystische Planet

588.Horst Hoffmann          Nova

589.Thomas Loikaja          Irrläufer

590.Hans Kneifel            Die Überlebenden     

591.H.G.Ewers               Ruf aus dem Jenseits

592.D.C.Hogan               Die verbotene Generation

593.Michael Sullivan        Das Spiel der Hundert

594.H.G.Ewers               Zeitblockade

595.Arndt Ellmer            Tod den Lorrigans

596.Michael Sullivan        In den Dschungeln von Scylla

597.H.G.Ewers               Konterbande für Linga

598.Wilfried Hary           Treffpunkt Zukunft

599.Michael Sullivan        Endkampf

600.Jack Vance              Die Kokod-Krieger/The Kokod Warroirs

601.Peter Terrid            Eine Zeitfalle

602.Hans Kneifel            Der schwarze Planet 

603.Hubert Haensel          Tödliche Fracht

604.Falk Ingo Klee          Der kybernetische Despot

605.Horst Hoffmann          Wiedergestorben

606.Peter Terrid            Das Zeit-Asyl

607.H.G.Ewers               Androiden im Einsatz

608.Werner Kurt Giesa       Transmitter-Welt

609.Michael Sullivan        Kapitän der Milchstraße

610.Hans Kneifel            Attentat im Hyperraum

611.Peter Terrid            Der Zeit-Zirkel

612.Ernst Vlcek             Das fremde Ich

613.Peter Terrid            Das Zeit-Imperium

614.Marianne Sydow          Die verrückte Positronik

615.Harvey Patton           Fallen im Nichts

616.Benno Maidhof-Christig  Baumeister der Galaxis

617.Ernst Vlcek             Unternehmen Sonnenkinder

618.Werner Kurt Giesa       Planetentod

619.Marianne Sydow          Gefahr aus der Tiefe

620.Henry Kenneth Bulmer    Die andere Dimension/The Key to Iridium

621.Ernst Vlcek             Kinder der Finsternis

622.Peter Griese            Die unsichtbare Grenze 

623.Henry Kenneth Bulmer    Das Tor nach Venudine/The Key to Venudine

624.Peter Griese            Der galaktische Bote

625.Marianne Sydow          Die Manipulierten

626.Henry Kenneth Bulmer    Die Zauberer von Senchuria/

                            The Wizards of Senchuria

627.Wilfried Hary           Wahrscheinlichkeiten

628.Ernst Vlcek             Nach dem Atomblitz

629.Henry Kenneth Bulmer    Tramps zwischen den Welten/

                            The Ships of Durostorum

630.Horst Hoffmann          Als die Menschen starben   

631.Hans Kneifel            Nemesis von den Sternen

632.Henry Kenneth Bulmer    Die Jäger von Jundagai/

                            The Hunters of Jundagai

633.Ernst Vlcek             Der Insektentöter

634.Arndt Ellmer            Prometheus

635.Henry Kenneth Bulmer    Die Ebenen des Todes/The Chariots of Ra

636.Marianne Sydow          Die Doppelgänger

637.Ernst Vlcek             Die sieben Kreise der Hölle

638.Rüdiger Vaas            Chaos im Prokyon-System

639.Harvey Patton           Gefahr von Antares III

640.D.C.Hogan               Das Generationenschiff

641.Ernst Vlcek             Die Traumpaläste

642.Hans Kneifel            Der lautlose Fremde 

643.Horst Hoffmann          Spuren im Weltall

 

Ende der Serie

 

Bemerkung:

Viele Nachdrucke von TERRA, TERRA NOVA, TERRA SONDERBAND, UTOPIA.

ORION Zwischen 274-356 eigene Serie, siehe dort.

Genauere Zuweisung der Sub-Serien, sind hier aufgelistet www.rp49.de , aber auch für alle anderen SF Fans, diese Website ist unheimlich informativ.


Meinen besonderen Dank, geht an dieser Stelle, zu Klaus Lechelmayer und Reinhard Peter, ohne ihren Infos und Bilder, wäre mir die Auflistung und Darstellung, dieser Romanheftserie nur sehr schwer gelungen wäre.